dsc_6562.jpg

Швейцарский суд разрешил юридической фирме зарегистрироваться в качестве акционерной компании

Недавнее решение швейцарского суда (2С-237/2011) можно характеризовать так: главное – содержание, а не форма. Суд разрешил юридической фирме зарегистрироваться в качестве акционерной компании с ограниченной ответственностью (company limited by shares). Было признано, что акционерная компания может выполнять функции юридической фирмы при условии, что она будет полностью контролироваться лицензированными адвокатами.

 

Все началось с того, что адвокаты одной юридической фирмы подали иск против адвокатской палаты, требуя, чтобы их имена не удаляли из Реестра Адвокатов из-за того, что их фирма преобразуется в акционерное общество. На суде адвокатская палата сослалась на подпункт d пункта 1 статьи 8 Закона Швейцарии о свободном передвижении адвокатов от 2000 года, который гласит, что адвокаты должны иметь возможность свободно заниматься адвокатской деятельностью и могут быть наняты на работу только теми адвокатами, которые имеют на это лицензию.

По мнению ответчиков, данное решение давало им право вычеркнуть адвокатов из реестра, так как их адвокатское объединение меняло свою организационно-правовую форму. Суд поддержал довод ответчиков и вынес решение в их пользу. Истцы подали апелляционную жалобу в Федеральный Суд Швейцарии, заявляя о нарушении экономической свободы, закрепленной в статье 27 Конституции Швейцарии.

По мнению федерального суда, независимость, подразумеваемая в статье 8 (1) (d)  вышеуказанного Закона, означает структурную или институциональную независимость, поэтому не имеющим независимости может считаться тот адвокат, которые не имеет структурной независимости. Структурная независимость в этом случае должна быть интерпретирована узко, тогда как текст статьи 8 (1) (d) позволял его толковать слишком широко и поэтому не отражал сущности положения.

По мнению суда, целью статьи 8 (1) (d) было исключить наем адвокатов со стороны незарегистрированных лиц или компаний, так как это может привести к риску негативного влияния на деятельность адвокатов со стороны третьих лиц.

Далее, по мнению суда, главный вопрос заключался не в том, может ли юридическая фирма зарегистрироваться в качестве компании согласно статье 8, а в том, запрещает ли какое-либо положение юридической фирме сделать это.

По утверждению суда, статья 8 (1) (d) не лишает права юридическую фирму регистрироваться в качестве компании, как и статьи 12 (b) (c) и 13 вышеупомянутого Закона не лишают права адвокатов быть нанятыми юридическими фирмами, зарегистрированными в качестве компаний, а не партнерств.

Самое главное, по мнению суда, что юридическая фирма полностью управляется и контролируется лицензированными адвокатами, и это должно быть отражено в учредительных документах и уставе компании.

Айбек Ахмедов, юридический советник Baltic Marine Broker, специально для LawFirmManagement.RU.

  • Поделиться:
     
  •   
  •   
  •   
  •   

Мероприятия для юрбизнеса

События не найдены