main8.jpg

Выпускники юридических школ США обвиняют альма-матер в мошенничестве

 

The National Law Journal сообщает:  в США разворачивается кампания по привлечению юридических школ к ответственности за мошенничество: в серии групповых исков выпускники настаивают на том, что юридические школы нарушают законодательство о защите прав потребителя, предоставляя абитуриентам неполную и недостоверную информацию о статистике занятости и размере компенсаций выпускников школ.

 

 

В марте этого года нью-йоркский судья отказал в удовлетворении первого из таких исков, поданного против New York Law School.

 

20 июля федеральный судья штата Мичиган принял аналогичное решение по иску 12 выпускников Thomas M. Cooley Law School.

 

В настоящий момент в разных судах США идут процессы о мошенничестве еще 12 юридических школ, а дело New York Law School находится на апелляции.

 

Актуальность вопроса связана с тем, что для большинства потенциальных абитуриентов юридических школ единственная возможность для финансирования образования — это образовательный кредит. В свете последних изменений ситуации на рынке юруслуг уровень задолженности по образовательным кредитам достиг второго места, уступая только кредитам потребительским. Истцы утверждают, что на основании недостоверной статистической информации, получаемой от юридических школ, они принимают образовательные решения, грозящие им впоследствии долговой ямой.

 

И в первом, и во втором деле судьи обосновали отказ тем, что законодательство о защите прав потребителей не распространяется на приобретение образовательных услуг: решение о получении юридического образования предполагает выбор карьеры на юридическом поприще, а, следовательно, подпадает под определение приобретения, сделанного в коммерческих целях.

By A Web design Company