main9.jpg

Британские фирмы все чаще работают pro bono

Британские юридические фирмы все чаще работают за бесплатно, и последний отчет корпоративной ответственности Olswang является лишним тому подтверждением.

Pro bono является понятием, достаточно широко распространенным в юридическом мире. Им обозначается явление, когда крупнейшие юридические фирмы фактически принуждают выделять определенное количество часов на социальную работу. Иными словами, они дают консультации, неся при этом точно такую же ответственность, как обычно, только вот деньги за это не берут. Количество бесплатных часов руководство каждой фирмы выбирает самостоятельно, однако активная работа pro bono считается хорошим тоном и добавляет пару очков репутации всей фирмы в целом.

 

Согласно последнему докладу социальной ответственности от Olswang, количество бесплатных часов, выделенных ее сотрудниками в 2011/12 финансовом году, выросло на 6%, в сравнении с аналогичным периодом годовой давности. В общем, ТОП-30 юридических фирм Соединённого Королевства продемонстрировали беспрецедентный рост объема обслуживания в данной сфере – юристы наработали на 1,3 млн фунтов стерлингов, которые им никто не заплатил, в сравнении с 518 692 фунтов стерлингов в 2010/11 финансовом году. У Olswang этот показатель возрос до 11 191 часов, по сравнению с 10 569 часов в предыдущем году. При этом относительный показатель сотрудников, занятых на такого рода работе, вырос незначительно – с 72% до 74%.

Интересно, что единственной фирмой из ТОП-30 Великобритании, которая не только не увеличила, но даже снизила количество бесплатных часов, стала Hogan Lovells, у которой этот показатель сократился на 15%. Вместе с тем, эксперты прогнозируют, что количество часов бесплатной работы, которое считается общим критерием благополучия всего рынка юридических услуг страны, пойдет на спад во второй половине 2012 года из-за долговых проблем Европы.

Источник новости: сайт журнала "Юридический бизнес".

By A Web design Company