lfm3623.jpg

«Этот вызов мы приняли»: интервью с Ириной Палиашвили

Ирина Палиашвили27-29 июня 2014 года очаровательная Вена принимает девятый Форум юридических фирм стран СНГ, который по праву считается ключевым событием деловой и профессиональной жизни управляющих партнеров юридических компаний, ведущих дела на постсоветском пространстве. О том, как идет подготовка очередного CIS Local Counsel Forum, и почему он состоится, несмотря на неудобные для этого времена, Виталий Крец, главный редактор журнала «Юридический бизнес», поговорил с Сопредседателем Форума Ириной Палиашвили, управляющим партнером юридической фирмы RULG-Ukrainian Legal Group.

 

Почему Вена?

 

Вена значилась в наших планах много лет. На нескольких предыдущих Форумах австрийские юридические фирмы предлагали Вену в качестве следующего принимающего города. Но так получалось, что на голосовании выигрывали города нашего региона, видимо потому, что делегатам хотелось вначале больше изучить наш регион. Но Вена никогда не снималась с повестки дня, и в этом году ввиду особо напряженного геополитического кризиса в нашем регионе нам показалось, что самым мудрым решением будет провести Форум на абсолютно нейтральной территории, которая приемлема для всех делегатов. А более нейтральный город, чем Вена, в нашем географическом пространстве найти трудно.


Конечно, можно было улететь в Буэнос-Айрес или еще куда-нибудь, но мы реалистично смотрим на вещи. До Австрии всем легко добраться, в ней нет проблем со связью. Немаловажно, что австрийское юридическое сообщество ориентировано на наш регион. У многих из делегатов в Вене всегда найдутся дела, которые можно совместить с нашим мероприятием.


Хочу подчеркнуть, Австрия — очень важная страна для нашего экономического региона. Она предоставляет платформу, обеспечивающую бизнесу ключевые юридические, финансовые, консультативные и инвестиционные сервисы для заключения сделок с активами нашего экономического региона. Я неоднократно участвовала в проводившихся в Вене переговорах по сделкам с украинскими активами. Примечательно, что ни продавцы, ни покупатели во многих из этих сделок не имели отношения к Австрии. Например, в одном проекте продавцом был наш бельгийский клиент, а в качестве покупателя выступала украинская компания, но сделка закрывалась в Австрии. И этот случай – не единичный. Австрия предоставляет нейтральную, высококвалифицированную и надежную базу для серьезных торговых операций, а также отличную инфраструктуру для разрешения международных коммерческих споров.


С каким настроением ваша команда готовится к событию, каковы ваши приоритеты?


Настроение у нас боевое. Стараемся провести все на высочайшем уровне и, к счастью, у нас это получается. При организации предыдущих Форумов в некоторых городах мы сталкивались с организационными проблемами: сложно было найти подходящий отель, подготовить предварительные мероприятия. В Вене же это делается просто и эффективно, поскольку она – город конференций. Они проходят здесь постоянно, и на них ориентирована современная инфраструктура. На сегодняшний день все логистические вопросы решены, определены места проведения мероприятий, забронированы великолепные отели для участников. Культурные мероприятия и экскурсия – все это будет на самом высоком уровне.


Сейчас мы сосредоточены на программе Форума и его продвижении. Программа получилась насыщенной и интересной. Регистрация идет очень активно. Мы проводим Форум в девятый раз, что способствует его известности. Ветераны приезжают всегда, но мы всегда также ориентированы на привлечение новых делегатов.


Кто в этом году будет принимающей стороной?


Обычно в качестве принимающей стороны выступала одна локальная юридическая фирма. В этом же году был сформирован венский принимающий комитет из четырех уважаемых юридических фирм. Три из них – это традиционные участники Форума, которые активно проявляют себя на каждой встрече (называю их в алфавитном порядке): венский офис Freshfields, фирма Graf & Pitkowitz, а также Lansky, Ganzger+partner. Они и выдвигали Вену несколько раз в качестве возможного места проведения CIS Local Counsel Forum. К ним в качестве участника комитета присоединилась крупная австрийская юридическая фирма, которая ранее не была представлена на Форуме – Dorda Brugger Jordis. Эта фирма является одним из организаторов Балканского юридического форума, с которым в этот раз мы организуем общее мероприятие в Вене. Управляющий партнер фирмы Кристиан Дордаэто – маститый юрист, который многим знаком в нашем регионе. По крайней мере, в Киеве его часто можно встретить на различных ключевых конференциях, и его фирма представляет в венском принимающем комитете связку с Балканским юридическим форумом. Пользуясь случаем, я хотела бы выразить глубочайшую признательность этим юридическим фирмам за их исключительную активность. Времени на подготовку у нас было не очень много, и комитет проявил себя наилучшим образом. Представители фирм очень обрадованы и вдохновлены тем, что Форум пройдет именно в Вене. Хочу особенно отметить фирму Lansky, Ganzger+partner, которая оказывает нам огромную помощь как в организационных вопросах, так и в подготовке содержательной части мероприятия.


Продолжится ли Ваше сотрудничество с IBA? Кто из лидеров мирового адвокатского сообщества примет участие в Форуме в этом году?


Когда было принято решение проводить Форум в Вене, IBA нас полностью поддержала. Мы получили от Ассоциации дополнительную помощь в виде советов и информационных ресурсов, за что мы очень благодарны. На предстоящем Форуме будут присутствовать генеральный секретарь IBA Мартин Шольц, член совета Европейского Форума IBA Стивен Денир, вице-председатель Комитета по управлению юридической фирмой IBA Герман Нотт. Представители Ассоциации будут активно участвовать в рабочей программе Форума.

 

В то же время, что и наше мероприятие, под эгидой IBA в Вене пройдет Балканский юридический форум. Этот региональный форум проводится один раз в два года. До сегодняшнего дня мы никогда с ними не соприкасались, хотя, конечно, знали друг о друге. Некоторые делегаты бывали и на нашем, и на Балканском юридическом форуме, но вот сотрудничества и общения у нас с ним не было. В этом году мы все удачно оказались в Вене практически в одно и то же время. Мы договорились с организаторами Балканского форума провести одно совместное мероприятие – гала-ужин. Постараемся так смешать рассадку гостей, чтобы наши делегаты общались как можно больше с делегатами Балканского форума. Кроме этого, мы рекомендуем всем нашим делегатам по возможности зарегистрироваться и принять участие в Балканском юридическом форуме. Соответственно, организаторы Балканского форума призывают своих делегатов остаться на наш Форум. Мне кажется, что это – идеальная возможность расширить свои географические и профессиональнее горизонты, получить новые возможности для развития бизнеса.


Между нашими регионами все больше развивается экономическое сотрудничество. Думаю, наши клиенты будут рады, если у юристов появятся связи и отношения в этом регионе. По своему опыту могу сказать, что клиенты часто спрашивают, знаю ли я надежные юридические фирмы, например, в Болгарии, Сербии или Хорватии. Будет очень хорошо лично познакомиться с представителями таких фирм, установить новые профессиональные контакты. Учитывая это, призываю делегатов нашего Форума принять участие и в Балканском форуме.


На чем сделан акцент в программе Форума?


Форум впервые проходит за пределами экономического региона СНГ. Это своеобразная выездная сессия нашей регулярной встречи. Мы всегда уделяли первоочередное внимание внутренним вопросам, актуальными для нашего региона, а в дополнение к ним обсуждали глобальные аспекты бизнеса. В нынешнем году эти приоритеты поменяются местами: мы хотим посмотреть, как у коллег в Европе развивается юридический рынок, что волнует австрийских коллег, с какими общими проблемами сталкивается наш и их бизнес. Программа в значительной степени ориентирована на Австрию и Европу в целом. Таким образом Программа отражает новый шаг в развитии CIS Local Counsel Forum. И это здорово, поскольку разнообразие в этом случае очень полезно. Когда Вена была выбрана в качестве места проведения Форума, коллеги встретили это сообщение с огромным энтузиазмом. Такому решению были рады представители как стран нашего экономического региона, так и международных юридических фирм. За восемь лет мы побывали во многих точках нашего региона, а в некоторых и не один раз, и захотелось не только себя показать, но и на других посмотреть.


Работая над программой, мы хотели отразить в ней самые яркие черты Австрии во всех ее аспектах – правовом, историческом и деловом. Мы пришли к выводу, что эта страна сегодня представляет собой крайне удачное сочетание традиционного и современного. Все, кто бывал здесь, обратил внимание на трепетное отношение австрийцев к традициям. Достаточно вспомнить знаменитые венские балы, включая ежегодный Бал юристов в императорском дворце Хофбург. И это отношение сочетается с самыми современными технологиями во всех сферах жизни, включая бизнес. Такая успешная гармония между традициями и современностью и стала основной темой Форума.


Применительно к юридической практике традиционный аспект представлен вопросами, связанными с разрешением споров. Вена – один из лидирующих центров разрешения споров, в особенности затрагивающих наш экономический регион. Здесь постоянно проходят конференции, в которых принимают участие высококвалифицированные специалисты в этой области практики. А в программе «Инновации и развитие» представлена как раз высокотехнологичная, передовая Австрия. Эта тема была предложена партнером компании Lansky, Ganzger+partner Анной Цайтлингер и с большим энтузиазмом одобрена принимающим комитетом и нами.


Вы говорили о культурной программе...


Все наши Форумы отличаются активной культурной программой. Где бы мы ни проводили нашу встречу, мы всегда включаем в программу неделовые мероприятия – это очень важно. Мы знакомимся с культурными традициями принимающей стороны, в программу всегда включаются выступления местных артистов. Так будет и в этот раз. Австрия – изумительная, красивая страна с богатейшим историческим и культурным наследием. Наша задача – за очень короткий срок показать и ее культурную сторону. Начнется культурная программа с приветственного приема, который пройдет в одном из самых старых отелей Вены – легендарном Bristol, расположенном в историческом квартале напротив Венской оперы. Затем в одном из знаменитых дворцов Вены состоится наш совместный с Балканским форумом гала-ужин. В субботу мы проведем фольклорный ужин в популярном районе на окраине города, где находятся традиционные австрийские винные рестораны и хозяйства. В одном из таких винных хозяйств, основанном в 1601 году и с тех пор остающемся во владении семьи Вульф, пройдет наш фольклорный ужин. В воскресенье нам предстоит крайне интересная экскурсия в Burgenland – один из самых романтических регионов Австрии, где мы посетим замок и винное хозяйство, а ужин пройдет в живописном ресторане на красивом озере. Мы обязательно покажем делегатам все, что возможно за этот небольшой срок.


С какими трудностями столкнулся юридический бизнес в последнее время?


В глобальном плане в частной юридической практике сейчас происходят тектонические преобразования. Это очень тяжелое время для нашей отрасли. Все постоянно меняется, и ситуация складывается тревожная. Перед нами масса вызовов, и на Форуме мы каждый год стараемся поднимать эти темы. Я постоянно бываю на конференциях, работаю в Комитете по управлению юридической фирмой IBA, выступаю с докладами по состоянию частной юридической практики. Поэтому в нашу программу мы включаем самое актуальное и значимое в этой сфере. Вопросам управления юридической фирмой на фоне сложных внешних условий посвящена одна из ключевых сессий Форума. Она уже стала традиционной, проводится совместно с IBA и участием аудитории. В этом году такая панель состоится в первый день Форума.


Мы будем искать ответы на вопрос, как в современных условиях консультантам догнать бизнес, который уходит далеко вперед в своих подходах к ведению дел. Наша отрасль отстает от бизнеса, зачастую мы предлагаем нашим клиентам старые, традиционные формы сотрудничества, но они уже давно переросли этот уровень, намного опередив нас. Проблема заключается в том, как нам преодолеть этот разрыв, перестать цепляться за старые методы, которые клиентам давно не интересны. Такой будет тема нашей интерактивной панели с лидерами IBA.

 

СНГ сегодня представляет собой не самый спокойный регион. Были ли предложения перенести Форум, отказаться от его проведения в этом году? И что стало решающим аргументом за его проведение?

 

Ситуация с острым кризисом вокруг Украины известна всем. Конечно, были идеи отложить Форум. Однако, в жизнь воплотилось решение перенести его в географическом смысле. Как мне кажется, победил здравый смысл и желание сохранить наше сообщество. Наш регион очень неспокоен в принципе. У нас не было бы никакого сообщества, если бы мы прятали голову в песок или делали вид, что не знаем друг друга и не хотим общаться, каждый раз, когда возникает очередной геополитический кризис. А сообщество у нас на самом деле есть, и нам очень хотелось бы сохранить его вместе с нашими личными и профессиональными отношениями. Конечно, этот кризис – самый тяжелый за все 20 лет существования независимых государств на территории нашего региона. Наша фирма, например, базируется в Украине, и остро ощущает его влияние.


Но наш Форум всегда был вне политики – это единственный подход, который позволяет его сохранить, и развивать. Конечно, отойти от политики в этом году будет очень тяжело, но именно сейчас особенно важно защитить Форум от политики, иначе наша встреча превратится в политические дебаты, и от нашего профессионального юридического сообщества ничего не останется.


«Мы вне политики» – получится ли придерживаться этого правила в Вене?


Это правило будет действовать. Оно изначально задекларировано при создании нашего сообщества. На каждом Форуме с него начинается вступительное слово. Форум – нейтральная территория, на которой абсолютно все имеют равные права, но политические дискуссии полностью запрещены. На этот императив мы сделаем самый серьезный акцент. Все и так знают об этом правиле, но акцент на нем в этот раз необходим. Если у кого-то есть политическая повестка дня, то ему нечего делать на нашем Форуме.


Идеи, принципы и ценности Форума складывались годами. Не станут ли происходящие сегодня политические события самым серьезным вызовом для профессионального сообщества, которое он традиционно объединял и сплачивал?


Конечно, будет. А как же, конечно, они будут таким вызовом! Утверждать обратное было бы неправдой. И не только для нашего сообщества, но и для всего мирового правопорядка. Это огромный вызов, но мы его приняли, и будем отстаивать наше сообщество в сложившейся ситуации.


Хотели бы Вы обратиться к российской аудитории?


Приглашаем на Форум! У нас уже зарегистрировалось много российских коллег как из Москвы, так и из регионов. Мы всем будем рады! Но важно помнить, что Форум – вне политики, и если для кого-то важны политические дискуссии, то это не к нам. А тем, кто хочет пообщаться на профессиональные темы, добро пожаловать! Нейтральная территория позволяет нам общаться и развивать сообщество, в котором наши коллеги из России, безусловно, играют очень большую роль.

 

Интервью опубликовано на сайте журнала «Юридический бизнес»

  • Поделиться:
     
  •   
  •   
  •   
  •